定期相談会

遠方にお住いの事業所で、 本部(鹿児島市)までお越しいただくのが困難な方のために サテライトの他にも、各市町村で定期相談会を開催しています。

1

いちき串木野市定期相談会

 毎月第4金曜日/10:00〜16:00

場所:いちき串木野商工会議所

いちき串木野市旭町178番地 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

いちき串木野市役所 水産商工課

TEL.0996-33-5638
2

曽於市定期相談会

 毎月第2木曜日/10:00〜16:00

場所:曽於市テレワーク・起業創業施設 (シゴトバ3ラボ)

鹿児島県曽於市財部町南俣529-1 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

曽於市役所【企画課】

TEL.0986-76-8802
3

錦江町役場・南大隅町役場合同定期相談会

 毎月第4月曜日/10:00〜16:00

場所:錦江町役場 会議室

鹿児島県肝属郡錦江町城元963

ご予約 お問い合せ先

錦江町役場【産業振興課】

TEL.0994-22-3034

場所:南大隅町役場 本庁会議室

肝属郡南大隅町根占川北226番 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

南大隅町役場【商工観光課】

TEL.0994-24-3115
3

垂水市定期相談会

 毎月第3月曜日/10:00〜16:00

場所:垂水市市民館

鹿児島県垂水市旭町61-2

ご予約 お問い合せ先

垂水市役所【水産商工観光課 商工業推進係】

TEL.0994-32-1111
5

志布志市定期相談会

 毎月第1月曜日/10:00〜16:00

場所:志布志市役所 志布志庁舎2階相談室

志布志市志布志町志布志2-1-1 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

志布志市役所【港湾商工課商工振興係】

TEL.099-472-1111
6

霧島市定期相談会

 毎月第2、第4水曜日/10:00〜16:00

場所:霧島市役所 別館会議室

霧島国分中央3丁目45番1号 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

霧島市役所【商工観光部商工振興課】

TEL.0995-64-0912
7

さつま町定期相談会

 毎月第1火曜日/10:00〜16:00

場所:さつま町役場本庁会議室

鹿児島県薩摩郡さつま町宮之城屋地1565-2 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

さつま町役場【商工観光PR課】

TEL.0996-53-1111
8

枕崎市定期相談会

 毎月第2月曜日/10:00〜16:00

場所:枕崎市市民会館 第2会議室

鹿児島県枕崎市千代田町114 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

枕崎市役所【水産商工課 商工振興係】

TEL.0993-76-1667
9

指宿市定期相談会

 毎月第2木曜日/10:00〜16:00

場所:指宿市山川庁舎2階 相談室A

鹿児島県指宿市山川新生町84 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

指宿市役所【産業振興部 商工水産課 商工運輸係】

TEL.0993-22-2111

受付時間/平日 8:30〜17:00 担当:小濵

10

南九州市定期相談会

 6〜1月の毎月第3金曜日 10:00〜16:00

場所:南九州市商工会 川辺本所

南九州市川辺町平山6978 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

南九州市商工会【川辺本所】

TEL.0993-56-0247
11

西之表市定期相談会

 毎月第3水曜日/10:00〜16:00

場所:まちかどインフォメーションセンター

西之表市西町191番地 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

まちかどインフォメーションセンター

TEL.0997-22-9220

受付時間/ 10:00〜17:00

12

南種子町・中種子町合同定期相談会

 毎月第1水曜日/11:00~17:00

場所:中種子町役場

熊毛郡中種子町野間5186 ※会場は予約時にお伝えします。

ご予約 お問い合せ先

鹿児島県よろず支援拠点

TEL.099-219-3740
14

屋久島町定期相談会

 毎月第1金曜日/9:00~14:00

場所:屋久島町役場 本庁1階相談室

鹿児島県熊毛郡屋久島町小瀬田849番地20 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

屋久島町役場【産業振興課】

TEL.0997-43-5900
15

和泊町定期相談会

 毎月第3木曜日/9:00~15:00

場所:和泊町役場

鹿児島県大島郡和泊町和泊10 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

和泊町役場企画課

TEL.0997-84-3512
16

知名町定期相談会

 毎月第3木曜日/11:00〜17:00

場所:知名町役場 第一会議室

鹿児島県大島郡知名町知名307番地 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

知名町役場企画振興課

TEL.0997-84-3162
17

奄美市定期相談会

 毎週火曜日/10:00〜16:00

場所:奄美自治会館 2階会議室

奄美市名瀬永田町17-1 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

鹿児島県よろず支援拠点

TEL.099-219-3740
18

大和村定期相談会

 毎月第3火曜日/13:30〜16:30

場所:大和村防災センター内 会議室

大島郡大和村大字思勝字永良477番地1 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

大和村企画観光課

TEL.0997-57-2111

受付時間/平日 8:15〜17:00 担当:和泉(いずみ)

19

龍郷町定期相談会

 第1水曜日/第4火曜日/10:00〜16:00

場所:龍郷町商工会1階会議室

鹿児島県大島郡龍郷町瀬留906 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

鹿児島県よろず支援拠点

TEL.099-219-3740

受付時間/ 8:30〜17:15 担当:佐藤

20

宇検村定期相談会

 毎月第3水曜日/10:00〜16:00

場所:宇検村活性化センター「結の館」ホール

鹿児島県大島郡宇検村湯湾2937-81 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

宇検村役場【産業振興課】

TEL.0997-67-2215

受付時間/平日 8:30〜17:15 担当:相良

21

瀬戸内町定期相談会

 毎月第2水曜日/10:00〜16:00

場所:瀬戸内町役場 1階宿直室

鹿児島県大島郡瀬戸内町大字古仁屋船津23 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

瀬戸内町役場【商工観光課 商工労政係】

TEL.0997-72-1115

受付時間/平日 9:00〜17:00 担当:隆(たかし)、德田

21

長島町定期相談会

 毎月第3火曜日/10:30~16:00

場所:長島町役場 開発総合センター

鹿児島県出水郡長島町鷹巣1875-1 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

長島町役場【水産景観課】

TEL.0996-86-1137
21

南さつま市定期相談会

 毎月第4木曜日/10:00~16:00

場所:南さつま市民センター1階 第3サークル室

南さつま市加世田川畑2650番地1 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

南さつま市産業おこし部【商工水産課 商工振興係】

TEL.0993-76-1606
21

阿久根市定期相談会

 毎月第2火曜日/10:00~16:00

場所:風テラスあくね 交流室4

阿久根市塩鶴町2丁目2 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

阿久根市役所【商工観光課 商工振興係】

TEL.0996-73-1114