定期相談会

遠方にお住いの事業所で、 本部(鹿児島市)までお越しいただくのが困難な方のために サテライトの他にも、各市町村で定期相談会を開催しています。

1

いちき串木野市定期相談会

 毎月第1木曜日/10:00〜16:00

場所:いちき串木野商工会議所

いちき串木野市旭町178番地 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

いちき串木野市役所 水産商工課

TEL.0996-33-5638

受付時間/平日 8:30〜17:15 担当:永山

2

曽於地域定期相談会

 毎月第2水曜日/10:00〜16:00

場所:曽於市テレワーク・起業創業施設 (シゴトバ3ラボ)

鹿児島県曽於市財部町南俣529-1 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

曽於市企画課【地域おこし協力隊】

TEL.0986-76-8802

受付時間/ 8:30〜17:00 担当:江藤

3

錦江町定期相談会

 第4火曜日/10:00〜16:00

場所:錦江町役場会議室

鹿児島県肝属郡錦江町城元963 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

錦江町役場【産業振興課】

TEL.0994-22-3034

受付時間/ 9:00〜16:00 担当:宿利原 伸一

4

南大隅町定期相談会

 毎月第3火曜日/10:00〜16:00

場所:南大隅町役場本庁 研修講座室

鹿児島県肝属郡南大隅町根占川北226番地 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

南大隅町役場【商工観光課】

TEL.0994-24-3115

受付時間/平日 8:30〜17:15 担当:下大川

5

志布志市定期相談会

 毎月第4木曜日/10:00〜16:00

場所:志布志市役所志布志支所2階相談室

志布志市志布志町志布志二丁目1番1号 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

志布志市役所【港湾商工課商工振興係】

TEL.099-474-1111

受付時間/平日 8:30〜17:15 担当:下出(しもいで)、永屋(ながや)

6

霧島市定期相談会

 毎週金曜日/10:00〜16:00

場所:霧島市役所 別館会議室

霧島国分中央3丁目45番1号 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

霧島市役所【商工観光部 商工振興課 商工観光政策グループ】

TEL.0995-64-0912

受付時間/ 8:15〜17:00 担当:勘場(かんば)

7

さつま町定期相談会

 毎月第3水曜日/10:00〜16:00

場所:さつま町役場本庁会議室

鹿児島県薩摩郡さつま町宮之城屋地1565-2 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

さつま町役場【商工観光PR課】

TEL.0996-53-1111

受付時間/平日 8:30〜17:00 担当:上西

8

枕崎市定期相談会

 毎月第4火曜日/10:00〜16:00

場所:枕崎市市民会館 第2会議室

鹿児島県枕崎市千代田町114 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

枕崎市役所【水産商工課 商工振興係】

TEL.0993-72-1111

受付時間/ 8:30〜17:15 担当:中原

9

指宿市定期相談会

 毎月第2木曜日/10:00〜16:00

場所:指宿市山川庁舎2階 相談室A

鹿児島県指宿市山川新生町84 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

指宿市役所【産業振興部 商工水産課 商工運輸係】

TEL.0993-22-2111

受付時間/平日 8:30〜17:00 担当:小濵

10

南九州市定期相談会

 9〜11月の第4水曜日 10:00〜16:00

場所:南九州市コミュニティセンター 知覧文化会館2階 小会議室

鹿児島県南九州市知覧町群17880 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

南九州市商工会【川辺本所】

TEL.0993-56-0247

受付時間/ 8:30〜17:00 担当:新原

11

西之表市定期相談会

 毎月第3水曜日/10:00〜16:00

場所:まちかどインフォメーションセンター

西之表市西町191番地 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

まちかどインフォメーションセンター

TEL.0997-22-9220

受付時間/ 10:00〜17:00

12

中種子町定期相談会

 毎月第1木曜日/10:00〜16:00

場所:中種子町役場

熊毛郡中種子町野間5186 ※会場は予約時にお伝えします。

ご予約 お問い合せ先

中種子町 地域おこし協力隊

TEL.0997-27-1111

受付時間/ 9:00〜17:00 担当:湯目(ゆのめ)

13

南種子町定期相談会

 毎月第4木曜日/10:00〜16:00

場所:南種子町研修センター

熊毛郡南種子町中之上2793番地1 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

南種子町役場【企画課】

TEL.0997-26-1111

受付時間/ 8:30〜17:15 担当:小脇

14

屋久島町定期相談会

 毎月第2水曜日/11:00〜17:00

場所:屋久島町役場本庁1階相談室

鹿児島県熊毛郡屋久島町小瀬田849番地20 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

屋久島町役場【産業振興課】

TEL.0997-43-5900

受付時間/平日 8:30〜17:15 担当:真辺(まなべ)

15

和泊町定期相談会

 毎月第3金曜日/9:00〜15:00

場所:和泊町役場

鹿児島県大島郡和泊町和泊10 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

和泊町役場企画課

TEL.0997-84-3512

受付時間/ 8:15〜17:15 担当:玉利

16

知名町定期相談会

 毎月第3木曜日/11:00〜17:00

場所:知名町役場 第一会議室

鹿児島県大島郡知名町知名307番地 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

知名町役場企画振興課

TEL.0997-84-3162

受付時間/ 9:00〜17:00 担当:原田

17

奄美市定期相談会

 第1火曜日/第2火曜日/第4水曜日/10:00〜16:00

場所:奄美自治会館2F会議室

香美市名瀬永田町17-1 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

奄美市役所【奄美市商工情報課商工振興係】

TEL.0997-52-1111
内線 5304

受付時間/ 8:30~17:15 担当:担当:前場(まえば) maeba.amami@gmail.com

18

大和村定期相談会

 毎月第3火曜日/13:30〜16:30

場所:大和村防災センター内 会議室

大島郡大和村大字思勝字永良477番地1 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

大和村企画観光課

TEL.0997-57-2111

受付時間/平日 8:15〜17:00 担当:和泉(いずみ)

19

龍郷町定期相談会

 第1水曜日/第4火曜日/10:00〜16:00

場所:龍郷町商工会1階会議室

鹿児島県大島郡龍郷町瀬留906 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

鹿児島県よろず支援拠点

TEL.099-219-3740

受付時間/ 8:30〜17:15 担当:佐藤

20

宇検村定期相談会

 毎月第3水曜日/10:00〜16:00

場所:宇検村活性化センター「結の館」ホール

鹿児島県大島郡宇検村湯湾2937-81 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

宇検村役場【産業振興課】

TEL.0997-67-2215

受付時間/平日 8:30〜17:15 担当:相良

21

瀬戸内町定期相談会

 毎月第2水曜日/10:00〜16:00

場所:瀬戸内町役場 1階宿直室

鹿児島県大島郡瀬戸内町大字古仁屋船津23 ※会場が変更になる場合もございます。その際は、予約者にご連絡差し上げます。

ご予約 お問い合せ先

瀬戸内町役場【商工観光課 商工労政係】

TEL.0997-72-1115

受付時間/平日 9:00〜17:00 担当:隆(たかし)、德田